Golisimo logo
Golisimo logo

Entra in campo e scopri i bonus attivi: offerte casinò, sport, crypto, cashback e giri gratuiti ti aspettano per dare più ritmo alla tua esperienza di gioco. 18+. Gioca responsabilmente.

Le nostre migliori promozioni Golisimo Casino

Bonus e promozioni
Rated 4.8 / 5 1247 + players

Promozioni molto apprezzate dai giocatori grazie a bonus frequenti, giri gratuiti e offerte dedicate anche al mondo crypto.

Golisimo casino bonus

Bonus di Golisimo Casino: offerte in euro, cashback e promozioni Crypto

La sezione dedicata ai bonus di Golisimo Casino comprende promozioni per nuovi utenti, ricariche periodiche, cashback e iniziative legate ai giochi con croupier dal vivo. Sono disponibili anche offerte separate per chi effettua depositi in criptovalute, con importi espressi in USDT.

Il pacchetto più consistente in valuta tradizionale arriva al 300% fino a €2.500 più 300 giri, mentre l’offerta di benvenuto Crypto prevede il 200% fino a 3.000 USDT. La raccolta include inoltre bonus settimanali, promozioni del weekend e campagne speciali dedicate alla roulette.

PromozioneValore mostrato
Pacchetto di benvenuto300% fino a €2.500 + 300 giri
Offerta di benvenuto Crypto200% fino a 3.000 USDT
Ricarica settimanale50 giri gratuiti
Bonus di ricarica settimanale Crypto60% fino a 1.000 USDT
Bonus weekendFino a €700 + 50 giri
Bonus ricarica del weekend Crypto75% fino a 750 USDT + 100 giri
Cashback settimanale15% fino a €400
Cashback Casinò Live25% fino a €200
Roulette Run€8.000
Gold Saloon RouletteLucky Number
AmusnetCash Bomb

Gli importi rappresentano il valore massimo, la percentuale promozionale, il numero di giri oppure il montepremi indicato per ogni iniziativa. L’importo effettivamente ricevuto può dipendere dal deposito effettuato e dalle condizioni associate alla singola promozione.

Pacchetto di benvenuto fino a €2.500 più 300 giri

Il principale bonus di benvenuto di Golisimo Casino è rivolto ai nuovi utenti e propone una maggiorazione del 300% fino a un massimo di €2.500, accompagnata da 300 giri promozionali.

Si tratta dell’offerta più alta tra quelle espresse in euro presenti nella sezione promozionale. La percentuale indica che il valore del bonus viene calcolato in relazione all’importo depositato, senza superare il limite massimo previsto.

Prima di effettuare il primo versamento conviene verificare:

  • il deposito minimo necessario;
  • l’eventuale suddivisione del bonus su più depositi;
  • il requisito di puntata applicato al deposito e al bonus;
  • i giochi sui quali è possibile completare il wagering;
  • la modalità e le tempistiche di accredito dei 300 giri;
  • il periodo disponibile per utilizzare il saldo promozionale.

L’offerta potrebbe richiedere un’attivazione manuale dall’area personale oppure la selezione del bonus durante il deposito. Per questo motivo è consigliabile controllare la sezione “I miei bonus” prima di confermare il pagamento.

Bonus Crypto di benvenuto fino a 3.000 USDT

Gli utenti che preferiscono utilizzare criptovalute possono accedere a un pacchetto separato denominato offerta di benvenuto Crypto. La promozione mette a disposizione il 200% fino a 3.000 USDT.

L’utilizzo dell’USDT permette di distinguere chiaramente questa offerta dal pacchetto in euro. La percentuale è inferiore rispetto al bonus tradizionale del 300%, ma il limite massimo dichiarato raggiunge 3.000 USDT.

Prima dell’attivazione è importante controllare quali criptovalute sono accettate, la rete blockchain richiesta e l’eventuale conversione automatica del deposito. L’invio di fondi tramite una rete non supportata può causare ritardi o rendere necessario l’intervento dell’assistenza.

Ricariche settimanali e promozioni del weekend

Golisimo Casino affianca alle offerte iniziali alcuni bonus ricorrenti destinati agli utenti già registrati. La ricarica settimanale assegna 50 giri gratuiti, mentre il bonus weekend può arrivare fino a €700 più 50 giri.

Le promozioni periodiche possono essere disponibili soltanto in giorni specifici. Il bonus del weekend, ad esempio, potrebbe richiedere un deposito effettuato durante il fine settimana, mentre la ricarica settimanale può essere associata a una diversa finestra temporale.

Per i pagamenti Crypto è prevista una ricarica separata del 60% fino a 1.000 USDT. Nel fine settimana è inoltre disponibile un’offerta del 75% fino a 750 USDT più 100 giri.

Tipo di ricaricaOfferta
Ricarica standard settimanale50 giri gratuiti
Ricarica Crypto settimanale60% fino a 1.000 USDT
Bonus weekend in euroFino a €700 + 50 giri
Ricarica Crypto del weekend75% fino a 750 USDT + 100 giri

La presenza di promozioni distinte consente di scegliere tra depositi in valuta tradizionale e versamenti Crypto. Non è però detto che le offerte siano cumulabili: l’utente dovrebbe selezionare un solo bonus per deposito e verificare quale promozione risulta attiva nel proprio account.

Cashback settimanale e rimborso per il Casinò Live

Il programma promozionale comprende due formule di cashback. Il cashback settimanale restituisce il 15% fino a €400, mentre il cashback Casinò Live arriva al 25% fino a €200.

Il cashback settimanale è pensato come rimborso parziale dell’attività di gioco registrata durante il periodo previsto. Il valore finale può essere calcolato sulle perdite nette, sulle puntate valide oppure su altri parametri indicati nei termini.

La promozione per il Casinò Live presenta una percentuale più alta, ma un limite massimo inferiore. È collegata ai giochi con croupier dal vivo e può includere roulette, blackjack, baccarat e game show compatibili con l’offerta.

Prima di utilizzare il cashback bisogna controllare se:

  • il rimborso viene accreditato automaticamente;
  • è necessario richiederlo entro una determinata scadenza;
  • il cashback è soggetto a requisiti di puntata;
  • tutti i giochi contribuiscono allo stesso modo;
  • esiste una puntata massima durante l’utilizzo del saldo promozionale.

Roulette Run, Lucky Number e Cash Bomb

Oltre ai bonus collegati ai depositi, Golisimo Casino propone campagne dedicate a giochi e provider specifici.

Roulette Run mostra un valore di €8.000, che può rappresentare il montepremi complessivo della promozione. La partecipazione potrebbe dipendere dalle puntate effettuate sui tavoli di roulette inclusi nell’iniziativa.

Gold Saloon Roulette utilizza la meccanica denominata Lucky Number. In questo caso il premio può essere collegato all’uscita di un determinato numero, a estrazioni speciali o a risultati ottenuti durante sessioni valide.

La promozione Amusnet Cash Bomb riguarda invece i giochi del provider Amusnet. Il funzionamento può prevedere premi casuali, ricompense istantanee o vincite aggiuntive assegnate mentre si gioca ai titoli aderenti.

Condizioni da verificare prima di attivare un bonus

Ogni promozione può avere regole differenti. Prima di depositare è opportuno leggere i termini completi e controllare il deposito minimo, il wagering, la scadenza, i giochi validi, la puntata massima e gli eventuali limiti di prelievo.

Particolare attenzione va riservata alle offerte Crypto, perché possono prevedere valute, reti di trasferimento e importi minimi diversi rispetto ai depositi tradizionali. Anche i giri promozionali potrebbero essere distribuiti in più tranche anziché accreditati tutti insieme.

Le promozioni possono essere aggiornate, sostituite o sospese. Il valore visualizzato nella pagina dei bonus non garantisce quindi che ogni utente riceva automaticamente l’importo massimo. Il gioco è riservato esclusivamente ai maggiorenni.